您现在所在的是:

电工技术

回帖:13个,阅读:2880 [上一页] [1] [2] [下一页]
1533
游离
文章数:122
年度积分:50
历史总积分:1533
注册时间:2008/4/12
发站内信
发表于:2008/11/28 21:34:00
#0楼
附件
补偿无功用的电容但是没有铭牌,请教高手怎么确定它的 容量。多谢!!!!
5074
82252031
文章数:797
年度积分:50
历史总积分:5074
注册时间:2004/6/23
发站内信
发表于:2008/11/28 21:50:00
#1楼
测电容值,Q=CU
通电测电流电压,Q=1.732*U*I
4494
1213712137
文章数:3485
年度积分:50
历史总积分:4494
注册时间:2007/4/12
发站内信
发表于:2008/11/28 22:35:00
#2楼
0.4kv 电压级电容器,1KVAR约等于 20uF
我只是看看,不说话!
图
888
王慧
文章数:9
年度积分:50
历史总积分:888
注册时间:2008/11/28
发站内信
发表于:2008/11/28 23:08:00
#3楼
3楼的 怎么看出来的啊   东西不在你手上你量不到啊  经验 高手
10691
xinjihua
文章数:3991
年度积分:50
历史总积分:10691
注册时间:2006/6/29
发站内信
2010年度论坛贡献奖
08年博客人气奖
发表于:2008/11/28 23:56:00
#4楼
补偿电容的正常电流等于多少?

  1)确定电容量(经验公式):

额定工作电压400V时:1KVAr×19.9=19.9μF                      

25KVAr×19.9=497.5μF                                            

   30 KVAr×19.9=597μF

  本公司的低压补偿电容就是这两种。

  2)电容量与电流的关系(经验公式):

C=14×I  (额定工作电压400V时)                  

C÷14=I

497.5÷14=35.5A≈36A   (25KVAr)

597÷14=42.6A≈43A    (30KVAr)

  3)无功功率与电流的关系(经验公式):

1 KVAr×1.44=1.44A  (额定工作电压400V时)

25 KVAr×1.44=36A

30 KVAr×1.44=43.2A≈43A
接入三相电源,用钳流表卡一下电流就是了!
辛勤耕耘,终将会有收获!
     xjh53@126.com
10691
xinjihua
文章数:3991
年度积分:50
历史总积分:10691
注册时间:2006/6/29
发站内信
2010年度论坛贡献奖
08年博客人气奖
发表于:2008/11/28 23:59:00
#5楼
正常公式:

1、Q = UI = U×U/Xc = U×U×2πfC ;
2、若:U = 400V ,f = 50HZ ,
  则:U×U×2πf = 400×400×2×3.14×50 = 50240000
3、Q = 50240000×C (var)= 50240×C(Kvar)
4、C = Q/50240(F)= Q/50240×1000000(μF)= Q/0.05(μF)
  C = 20Q(μF)
5、当:Q = 30Kvar,U = 400V ,f = 50HZ 时:
      C = 20Q = 20×30 = 600 μF
辛勤耕耘,终将会有收获!
     xjh53@126.com
10691
xinjihua
文章数:3991
年度积分:50
历史总积分:10691
注册时间:2006/6/29
发站内信
2010年度论坛贡献奖
08年博客人气奖
发表于:2008/11/29 0:00:00
#6楼
三相电力电容器组容量与电流的关系式

1、Q = 1.73205*U*I        I=0.57735*Q/U

2、若:U = 400V ,f = 50HZ ,
则:I=0.577*Q/U= 0.577/400×Q (var)

        = 1.443376×Q(Kvar)
4、当:Q = 30Kvar,U = 400V ,f = 50HZ 时:
   电流  I= 1.443376*30=43.3A
辛勤耕耘,终将会有收获!
     xjh53@126.com
7523
zlx12345
文章数:4421
年度积分:50
历史总积分:7523
注册时间:2006/6/9
发站内信
发表于:2008/11/29 10:35:00
#7楼
老信的解释正确啊!
女人荣耻:以饭后洗碗为荣,以不做家务为耻;以按时回家为荣,以彻夜不归为耻;以和睦婆媳为荣,以刁难他人为耻;以照顾小孩为荣,以整天去玩为耻;以听老公话为荣,以指挥老公为耻;以温柔体贴为荣,以泼辣刁蛮为耻;以精打细算为荣,以铺张浪费为耻;以科学保养为荣,以乱吃零食为耻!
5084
zytlc
文章数:849
年度积分:50
历史总积分:5084
注册时间:2006/8/9
发站内信
发表于:2008/11/29 11:02:00
#8楼
找一个已知容量的电容与你的电容串联,再测量两电容的电压,按分压公式求出未知容量。容抗是1/2Πfc.串电阻也行,但算起来要麻烦点。
982
ts12345
文章数:31
年度积分:50
历史总积分:982
注册时间:2008/11/17
发站内信
发表于:2008/11/29 15:05:00
#9楼
应该有个计算公式吧?
就是计算需要补偿多少电容的公式!!!

关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 本站动态 | 友情链接 | 法律声明 | 非法和不良信息举报

工控网客服热线:0755-86369299
版权所有 工控网 Copyright©2025 Gkong.com, All Rights Reserved

78.0005