发表于:2010/7/15 20:44:56
#10楼
由以上实验数据我们可以得到以下两组数据:
1、谐振前
cosφ=0.682 I总=0.138A
2、谐振后
cosφ=0.912 I总=0.118A
根据已知条件,我们可以计算出以下电量:
1、谐振前
I有功=0.138×0.682=0.094116A
I无功=√I总²-I有功²=√0.138²-0.0941162²=0.100926
2、谐振后
I有功=0.118×0.912=0.107616
I无功=√I总²-I有功²=√0.118²-0.107616²=0.048405
3、谐振前、后各电量的变化百分比
总电流下降:(0.138-0.118)/0.138 ×100%=14.5%
有功电流上升:(0.107616-0.094116)/0.094116 ×100%=14.3%
无功电流下降:(0.100926-0.048405)/0.100926×100%=52%
1、谐振前
cosφ=0.682 I总=0.138A
2、谐振后
cosφ=0.912 I总=0.118A
根据已知条件,我们可以计算出以下电量:
1、谐振前
I有功=0.138×0.682=0.094116A
I无功=√I总²-I有功²=√0.138²-0.0941162²=0.100926
2、谐振后
I有功=0.118×0.912=0.107616
I无功=√I总²-I有功²=√0.118²-0.107616²=0.048405
3、谐振前、后各电量的变化百分比
总电流下降:(0.138-0.118)/0.138 ×100%=14.5%
有功电流上升:(0.107616-0.094116)/0.094116 ×100%=14.3%
无功电流下降:(0.100926-0.048405)/0.100926×100%=52%
讲事实、摆道理,不喜欢抬杠